09.02.2021, 20:16

Сроки вступления Украины в НАТО остаются неопределенными, - генсек Альянса

Ольга Романец | Все новости автора
НАТО

Генеральный секретарь НАТО Єнс Столтенберг сообщил, что сроки вступления Украины в НАТО остаются неопределенными, но демократические реформы приблизят страну к членству в Альянсе.

Об этом Столтенберг заявил на пресс-конференции 9 февраля по результатам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмигалем, передает Час Пик.

"Я не могу вам назвать конкретную дату, но могу вас заверить, что мы будем поддерживать евроатлантические устремления Украины, и мы будем поддерживать Украину на пути членства в НАТО", - отметил он.

По словам чиновника, больше всего этому будут способствовать демократические реформы и борьба с коррупцией.

"В 2008 году НАТО приняло решение о том, что Украине открыты двери, и мы поддерживаем это решение. Но мы знаем, что фокус должен храниться на реформах, для того, чтобы заверить, что Украина имеет демократический контроль над своими вооруженными силами, что она продолжает усилия по борьбе с коррупцией и укрепляет демократические институты", - отметил он.

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что Украина стремится получить план действий по членству в Альянсе одновременно с Грузией.

Шмыгаль напомнил, что стремление к членству в НАТО прописано в украинской Конституции и добавил, что Украина активно проводит необходимые для этого реформы.

Читайте также: Снежные заносы, гололед и ветер: что натворила непогода в Украине и к чему готовиться дальше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: