10.02.2021, 21:35

Обязательный техосмотр всех ТС должны ввести уже в 2021 году: в МВД "порадовали" украинских автовладельцев

техосмотр

Обязательный техосмотр в Украине может быть введен не в 2022 году, а уже в 2021. Почему это должно произойти раньше и к чему готовиться автомобилистам?

Советник министра внутренних дел Украины Владимир Мартыненко в эфире телеканала "OBOZREVATEL" рассказал о том, когда на самом деле должен быть введен обязательный техосмотр в Украине, передает Час Пик

По его словам, Украина подписала с ЕС документы, согласно которым, речи о возвращении техосмотра в 2022 году не идет. 

"Украина, подписывая ассоциацию с Европейским Союзом, в частности, подписала документы, где взяла на себя обязательство проводить техосмотр автомобилей. Речь идет не про 2022, а про 2021 год. Техосмотры уже должны быть", - сообщил Мартыненко. 

Советник министра отметил, что профильное министерство должно законодательно обозначить все нюансы. Собственно, за этим дело и стоит. 

"Здесь вопрос к инициаторам всего этого процесса, к Министерству инфраструктуры, которое должно детально прописать в законопроектах и в правительственных постановлениях этот процесс", - рассказал он.

Вместе с тем, Мартыненко считает, что наклейка на лобовом стекле о прохождении техосмотра уже использоваться не будет. Вместо этого будут использоваться цифровые технологии. 

"Я думаю, что здесь речь пойдет не столько про наклейку, сколько про использование современных средств идентификации, в том числе посредством электронного кабинета водителя, посредством электронной базы. Там можно будет определять, проходил тот или иной автомобиль техосмотр или нет", - подытожил советник министра. 

Читайте также: В Украину возвращается обязательный техосмотр ТС: министр расставил точки над "i"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: