18.02.2021, 07:22

В Украине вводят адаптивный карантин: перечень ограничений и запретов

коронавирус, карантин

В Украине с 24 февраля введут адаптивный карантин. Будут действовать четыре уровня эпидемической опасности, по которым и будут устанавливаться те или иные ограничительные меры. Предусмотрено смягчение карантинных ограничений.

Кабинет министров Украины с 24 февраля возвращает адаптивный карантин, который предусматривает разделение регионов Украины на четыре зоны в зависимости от эпидситуации. Соответствующий проект постановления представил во время заседания правительства министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Час Пик.

"Мы имеем весомые достижения в борьбе с пандемией: это стабилизация распространения на территории Украины заболеваемости COVID-19. Удалось значительно увеличить мощности системы здравоохранения. В частности, по состоянию на начало февраля имеем более 67 тысяч коек для оказания стационарной помощи больным. Более 57 тысяч коек обеспечены подачей кислорода. Год назад, к началу эпидемии, у нас было 12 тысяч коек и только 3,5 тысяч – с кислородом. Вся наша стратегия – а это и адаптивный карантин, который был летом, и карантин выходного дня, и жесткий карантин в январе дали результат", – отметил Степанов.

Как отметил глава Минздрава, на сегодня Украина находится на 34 месте в Европе по смертности от COVID-19 на 1 млн населения, а это один из лучших показателей среди европейских государств.

Адаптивный карантин

Адаптивный карантин начнет действовать с 24 февраля. Регионы предлагают поделить на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны, в зависимости от эпидемической ситуации.

"Зеленая" карантинная зона

"Зеленый" уровень может быть установлен при условии, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50% эпидемического порога, установленного для соответствующего региона. Второй критерий - выявление случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и по определению антигена) - менее 5%.

"Желтая" карантинная зона

Желтый уровень является базовым для всей страны и предусматривает соответствующие ограничения и противоэпидемические меры, но с определенными смягчениями.

В частности:

- будет разрешено проведение массовых мероприятий (культурных, спортивных и т.д., Если для одного лица будет предусмотрено 4 м2 площади, или с наполненностью зала более 50% мест. (Ранее действовали ограничения, что в мероприятиях может участвовать не более 20 человек и для каждого должно было быть предусмотрено 5 м2 площади);

- будет разрешено посещение учреждений образования группами более 20 человек;

- можно будет проводить матчи командных игровых видов спорта, но при условии, что зрителей будет половина от предусмотренных мест;

- будут работать рестораны, кафе, бары и столовые - до 24:00 (раньше работали до 23:00);

- в спортзалах и фитнес-центрах можно будет находиться большему количеству людей.

"Оранжевая" карантинная зона

Оранжевый уровень устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Он не предусматривает установления дополнительных ограничений на государственном уровне, но сигнализирует об опасности приближения к красному уровню.

"Красная" карантинная зона

На красном уровне предусматривается введение жестких карантинных ограничений, которые действовали во время январского локдауна.

В частности:

- будет запрещена деятельность заведений общественного питания (кроме адресной доставки и обслуживания на вынос);

- будет запрещена работа ТРЦ и других развлекательных заведений - кинотеатров, театров и т.п.;

- не будут работать учебные заведения (кроме детских садов и начальных классов в школах);

- будут закрыты непродовольственные рынки и магазины, спортивные залы, бассейны, фитнес-центры.

Читайте также:

В Украине с 1 апреля повысится пенсионный возраст: кого это коснется

Штампы с пропиской уйдут в прошлое: В Украине упростят регистрацию места жительства

Какие торты нельзя покупать ни в коем случае: В украинской продукции обнаружены опасные трансжиры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик