23.02.2021, 15:56

Завтра в Украине начнется вакцинация от COVID-19: в Минздраве рассказали детали

Марина Началова | Все новости автора
виктор ляшко

Первая партия антиковидной вакцины прибыла в Украину. Завтра планируется начать вакцинацию в регионах.

Об этом сообщил во время пресс-конференции главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Час Пик.

Он заявил, что вакцина уже доставлена из аэропорта "Борисполь" на склад "Укрпромпостач", где проходит входной контроль. После завершения контроля партии вакцин будут расфасованы для каждой области, и завтра с утра 11 автомобилей будут доставлять вакцину на областные склады.

Вместе с вакциной будут доставлены шприцы и боксы для их безопасной утилизации, а также раздаточные материалы - информированное согласие на проведение прививки и агитационные материалы.

Ляшко подчеркнул, что вакцина выедет одновременно, но из-за особенностей логистических маршрутов 7 областей получат вакцину в тот же день, а остальные - или поздно вечером, или на следующий день.

По словам Ляшко, мобильные группы будут брать вакцину с областных складов и выезжать в учреждения здравоохранения, которые предоставляют помощь больным COVID-19, поскольку вакцинация начнется с медиков, работающих с коронавирусной инфекцией.

"Вакцинацию планируем начать уже завтра, после доставки первых партий, с постоянным наращиванием мощностей и развертыванием как можно большего количества пунктов прививок", - заявил Ляшко.

Он добавил, что вакцинация в Украине будет добровольной и будет проводиться зарегистрированными препаратами.

Как уже сообщалось, из Индии в Украину прибыло 500 тысяч доз вакцины Oxford/AstraZeneca (Covishield), которая уже зарегистрирована в нашей стране.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик