28.02.2021, 15:34

Со следующей недели украинцы смогут через приложение "Дія" записаться в очередь на вакцинацию от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
дия

Запись на вакцинацию от COVID-19 будет возможной через мобильное приложение и портал "Дія" со следующей недели.

Об этом ]]>заявила ]]>пресс-служба сервиса, передает Час Пик.

Сообщается, что Министерство цифровой трансформации готовит инструмент, который обеспечит процесс записи в лист ожидания на вакцинацию через "Дію".

Как заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире "Громадського радио", Минцифра уже разработала техническую часть предоставления услуги.

"Мы совместно с Минздравом запускаем услугу записи в лист ожидания вакцинации в Дія, которая заработает на следующей неделе. Минцифра заботится о личной безопасности каждого украинца. Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг. Особенно, если это касается такого важного вопроса, как вакцинация", - заявил Федоров.

Записаться в лист ожидания на вакцинацию можно будет со следующей недели онлайн через приложение или портал "Дія", а также через национальный контакт-центр Минздрава: 0 800 60 20 19.

Сейчас Минцифра проводит внутреннее альфа-тестирование услуги в "Дія". Украинцам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита. Согласно этапа, который определен Дорожной картой по вакцинации. Кроме услуги, в "Дія" также будут доступны ответы на часто задаваемые вопросы украинцев.

Такая организация процесса позволит минимизировать контакты и очереди, поможет четко видеть детальную картину системы записей. Это позволит Министерству здравоохранения разработать логистический план и понять реальный спрос на вакцину. Кроме того, регистрация через "Дія" будет иметь значительный антикоррупционный эффект для страны.

Ранее стало известно, сколько людей в Украине уже привились от COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: