09.03.2021, 20:37

Украина зарегистрировала китайскую вакцину CoronaVac, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

В Украине зарегистрирована китайская вакцина от COVID-19 CoronaVac производства компании Sinovac Biotech Ltd.

Об этом сообщили некоторые СМИ, однако официального заявления от Минздрава пока не было, передает Час Пик.

Так, Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения Украины пишет, что украинская фармацевтическая компания «Лекхим» - один из партнеров Sinovac - имеет соглашение с производителем на поставку 5 миллионов доз вакцины в Украину, в том числе 1,9 миллиона доз по схеме госзакупок.

"Интерфакс Украина" пишет, что в "Лекхиме" информагентству сообщили о регистрации вакцины CoronaVac в Украине.

Сообщается, что в рамках контракта на поставку 1,9 миллиона доз, первые 700 тысяч доз будут поставлены в Украину в марте.

"Лекхим" и Sinovac Biotech после 10 месяцев переговоров достигли договоренности в вопросах дистрибуции и локализации производства вакцины против COVID-19 в Украине сроком на 5 лет.

Тем временем "Лекхим" на своем сайте сообщает, что на прошлой неделе в Турции завершились испытания вакцины Sinovac, которая в ближайшее время поступит в Украину. В результате общий показатель эффективности вакцины оказался равен 83,5%.

Как заявил руководитель исследований, профессор университета Хаджеттепе Серхат Унал, в исследовании, которое началось в сентябре, приняли участие 10 тысяч волонтеров, из которых 60% получали вакцину, а остальные - плацебо. В исследовании в основном участвовал медицинский персонал.

В ходе исследований был выявлен 41 инфицированный пациент — их зарегистрировали через две недели после получения первой прививки. Из них 32 были в группе плацебо и 9 в группе тех, кто получал вакцину. К заболевшим относили всех, у кого был хотя бы один симптом COVID-19.

Было госпитализировано шесть человек в группе, получавшей плацебо и ни одного человека в группе, получавшей вакцину. По оценкам исследователей, вакцина практически на сто процентов эффективна для предотвращения тяжелого протекания болезни.

Побочные эффекты фиксировались очень редко - среди них наиболее распространенными являются припухлость места укола, усталость, а также лихорадка и диарея.

Напомним, в Минздраве недовольны темпами вакцинации в Украине: глава МОЗ Максим Степанов созывает совещание.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик