13.03.2021, 07:35

В Украине ужесточили штрафы за нарушение ПДД: что нужно знать водителям и пешеходам

В Украине ужесточили штрафы за нарушение ПДД

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за нарушение безопасности дорожного движения. Штрафы за нарушение ПДД существенно повысили. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения" №1231-IX, который Верховная Рада приняла 16 февраля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Закон ужесточает ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, увеличены штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами, ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, оставление места ДТП, а также за управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право вождения.

Также усиливается административная ответственность за нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных.

Кроме того, усилена ответственность за управление транспортными средствами, речными, морскими или маломерными судами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Закон позволяет полицейским использовать видеозапись. Видеоматериалы обязательно должны вноситься в протокол об административном правонарушении. Также закон разрешает полицейским останавливать транспорт для осмотра водителей для проверки на употребление алкоголя или средств, снижающих внимание и скорость реакции на дороге.

Штрафы за нарушение ПДД

Теперь за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 17 тыс. грн и лишение водительских прав на год. За повторное нарушение в течении года штраф составит 34 тыс., а прав лишат на три года. Третье нарушение за год будет стоить водителю 51 тыс. грн, его лишат прав на 10 лет и конфискуют автомобиль.

Повышаются штрафы:

  • за превышение скорости - до 340 грн (превышение на 20-50 км/ч) и до 1700 грн (более чем на 50 км/ч);
  • за побег с места ДТП - до 3400 грн;
  • за отказ проходить тест на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ - 17 тыс. грн;
  • за нарушение правил использования ремней безопасности и мотошлемов - до 510 грн;
  • за отсутствие при вождении водительских прав - 425 грн, а за отсутствие прав как таковых - 3400 грн;
  • за вождение в период, когда водитель лишен прав - 20 400 грн;
  •  за переход дороги в неустановленном месте (для пешеходов и велосипедистов) - 255 грн.

Читайте также: В Украине планируют ввести новый налог: кого заставят платить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик