14.03.2021, 12:12

В Украине начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД и вождение в нетрезвом виде

Ольга Романец | Все новости автора
Нарушение ПДД

Согласно новому закону, который Владимир Зеленский подписал 12 марта, для водителей существенно увеличится наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде и в состоянии наркотического опьянения, а также ряда других нарушений.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик.

Так, за управление авто в состоянии опьянения водитель должен заплатить от 10 до 17 тыс. грн за первый случай. За второй случай в течение года - от 20 до 34 тыс. грн, а за третий - штраф составит 51 тысячу. Кроме того, водителя лишат права управлять транспортным средством сроком на 10 лет и конфискуют авто.

Также вводится понятие админареста до 15 суток за пьяное вождение. Усиливается уголовная ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного или иного опьянения, повлекшее тяжкие последствия.

Также полицейские отныне смогут добавлять видеоматериалы к протоколам о правонарушениях.

За превышение скорости движения более чем на 50 км/ч - штраф увеличится с 510 до 1700 грн, за оставление места ДТП - с 255 до 3 400 грн с лишением права управления ТС до 2-х лет или без такого.

За управление или передачу управления транспортным средством лицу, которое не имеет права им управлять, надо будет заплатить от 510 до 3 400 грн. Если нарушение повторится в течение года - штраф составит 40 тыс 800 грн. У нарушителя отберут ПВ на срок от 5 до 7 лет (допускается также изъятие ТС).

За непредоставление преимущества в движении автомобилю "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысили с 510 до 680 грн.

За создание аварийной ситуации придется заплатить 1 445 грн, а за нарушение, приведшее к ДТП - 850 грн.

Штраф в размере 510 грн будет применяться в случае таких нарушений:

  • непристегнутый ремень;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста;
  • неосвещенный номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также нарушение правил обгона.

 Читайте также: Минимальная пенсия в Украине вырастет до 3500 гривен, - Лазебная

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик