23.03.2021, 14:24

Новая форма COVID-19 распространяется втрое быстрее, - Степанов

Ольга Романец | Все новости автора
Степанов

Эпидемиологическая ситуация в Украине стремительно ухудшается из-за распространения нового штамма возбудителя COVID-19, который является втрое заразнее, чем исходный штамм вируса.

Об этом во время брифинга 23 марта сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает Час Пик.

Как отметил чиновник, осложнение эпидемиологической ситуации в Украине связано с распространением нового штамма SARS-CoV-2, ранее обнаруженного на территории Великобритании. По словам Степанова, новый штамм является более агрессивным, легче передается, чаще поражает молодых людей и имеет более низкий инкубационный период, чем исходная форма вируса.

"Он втрое заразнее - это означает, что количество больных стремительно растет. У штамма очень короткий инкубационный период-1-3 дня. Болезнь развивается очень быстро. Для этого штамма характерна тяжелая клиническая картина. Стремительное увеличение госпитализаций связано именно с этим фактором", - отметил министр.

Он также напомнил, что обнаруженный штамм способен поражать не только органы дыхания, но и центральную нервную систему и печень.

Напомним, с 22 марта наличие отрицательного ПЦР-теста является обязательным условием для пересечения иностранцами украинской границы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик