29.03.2021, 14:10

"Упростит жизнь пациентам и врачам": В Минздраве анонсировали введение электронных больничных

Марина Началова | Все новости автора
Електронні лікарняні листки

Министерство здравоохранения Украины работает над внедрением электронных больничных листов. Главная цель такого сервиса - упростить жизнь пациентам и врачам.

Об этом во время брифинга рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Ярослав Кучер, передает Час Пик.

Он сообщил, что разработкой соответствующего функционала Минздрав занимается совместно с Министерством социальной политики, Национальной службой здоровья, Фондом социального страхования, Пенсионным фондом, а также ОО "Вместе против коррупции", Фондом "Восточная Европа".

"Наша задача - не просто перевести тот или иной документ в электронную форму. Мы хотим, чтобы листы нетрудоспособности стали элементом электронного здравоохранения и были доступны во всех реестрах. Чтобы пациенту не нужно было носить его с собой и печатать. К тому же это построение эффективных процессов, которые минимизируют коррупционные риски выдачи необоснованных больничных, уменьшат нагрузку на врачей и упростят процесс получения страховых выплат", - отметил Кучер.

По словам замминистра, Минздрав уже разработал изменения в некоторые постановления Кабинета Министров относительно работы электронного реестра листов нетрудоспособности. Сейчас проект акта находится на рассмотрении в Кабинете Министров, поэтому в ближайшее время ожидается положительное рассмотрение.

В первый период электронные больничные будут существовать параллельно с бумажными. На практике электронный листок нетрудоспособности предусматривает разграничение зон ответственности медицинской стороны и социальной (по вопросам страховых выплат).

"Прежде всего мы хотели упростить работу врачей и пациентов, ведь листок нетрудоспособности может формироваться не только в случаях болезни. Есть еще ряд случаев, согласно которым лицо имеет право на временную нетрудоспособность согласно законодательству Украины, например, в случае усыновления ребенка. Запуск электронных больничных с полной интеграцией в электронную систему здравоохранения - это революционный сервис, который упростит жизнь пациентам и врачам", - отметил Кучер.

Читайте еще: Коронавирус в Украине: в "красной" зоне уже 11 регионов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: