29.03.2021, 17:35

В Украине планируют ввести "паспорта вакцинации": для чего нужен данный документ и в каких странах он активно внедряется

Ольга Романец | Все новости автора
паспорт вакцинации

Президент Украины Владимир Зеленский на совещании в понедельник, 29 марта, поднял тему введения в Украине "паспортов вакцинации", которые уже внедряются многими развитыми странами.

Час Пик расскажет, что такое "паспорт вакцинации", а также опыт стран, которые уже внедряют данный документ.

Для чего нужны "паспорта вакцинации"

Владельцы таких документов смогут частично не соблюдать коронавирусных ограничений в пределах своей страны или путешествовать за границу. Такие документы будут так или иначе подтверждать факт вакцинации человека от коронавирусной болезни. "Паспорт вакцинации" должен доказывать, что человек не только не болен COVID-19, но и не представляет опасности для других и не может заболеть сам.

Идея создать такие паспорта появилась еще в начале пандемии коронавируса, но после старта массовой вакцинации страны начали их внедрять на национальном уровне и говорить о введении определенного глобального "ковид-паспорта".

В ЕС заявляют, что цель таких "паспортов вакцинации" заключается в постепенном восстановлении свободного передвижения в ЕС и избежании разделения пространства Союза.

"Паспорт вакцинации" вводится, чтобы поспособствовать восстановлению мировой экономики и упростить трансграничные поездки. Туристическая отрасль и страны, зависящие от туризма, являются наиболее активными сторонниками данного документа.

Что представляет собой "паспорт вакцинации"

В развитых странах, которые внедряют "паспорта вакцинации", документ содержит дату рождения, номер паспорта, заверенный QR-кодом, тип вакцины, если человек делал прививки, болел ли человек коронавирусом и наличие антител.

Как будет выглядеть "паспорт вакцинации" в Украине - пока не известно.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит отображать "паспорта вакцинации", когда это будет необходимо.

Европейский опыт

Данные паспорта уже разрабатывают страны, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса: страны-члены Евросоюза, США, Швейцария и Израиль.

С конца января Исландия первой из стран Шенгенской зоны начала выдавать сертификаты вакцинации всем, кто получил вторую дозу вакцины, а также будут признавать аналогичные документы из других стран.

Израиль, который является лидером по темпам вакцинации от коронавируса, выдает "зеленые паспорта" тем, кто получил две дозы вакцины.

Кроме того, в начале февраля Греция и Израиль подписали соглашение, согласно которому привитые от COVID-19 смогут путешествовать между странами без ограничений.

В Соединенных Штатах администрация президента и частные компании вместе работают над разработкой "паспортов вакцинации" от коронавируса. Они планируют сделать систему сертификатов о вакцинации максимально защищенной от взломов и подделок.

Скорее всего, будут введены универсальные "ковид-паспорта" для всего мира, и это будет глобальный документ, который может стать переходом к глобальной цифровой системе идентификации граждан.

Как проходит в Украине кампания вакцинации

198 465 человек привиты с начала вакцинальной кампании, из них получили 1 дозу - 198 464 человека, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 1 человек.

Прививки проводились 51 мобильной бригадой по иммунизации и 72 пунктами прививок.

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, по состоянию на 28 марта 2021 года в лист ожидания вакцинации от COVID-19 записались 364 104 человека.

Что делать гражданам, которые не желают вакцинироваться

В Европейском союзе заявляют, что для тех, кто не хочет быть вакцинированным, рассматривается вариант массового развертывания быстрых тестов, результаты которых (негативные) будут необходимы, например, чтобы сесть в самолет или посетить важное событие.

Как с этим будут обстоять дела в Украине - пока не известно. Но стоит понимать, что вакцинация является добровольной.

Мнение экспертов

Эксперты Украинского института будущего выразили мнение, что введение "паспортов вакцинации" грозит нарушением прав человека.

"Можно с высокой степенью вероятности прогнозировать, что будут введены иммунные паспорта в Евросоюзе, Израиле, США, а затем по всему миру, и, скорее всего, эти иммунные паспорта будут единственным требованием для свободного передвижения граждан из страны в страну. И Украина должна готовиться к введению таких ограничений", - считает эксперт по политическим вопросам UIF Игорь Попов.

Он выразил обеспокоенность тем, что карантин и пандемия стали поводом для введения более жестких систем контроля государств и корпораций над обществом, гражданами и их частной жизнью.

Однако в правительстве заявляют, что "паспорт вакцинации" откроет для граждан Украины новые возможности и позволит посещать страны-члены Европейского союза, а также другие государства, в которых будут действовать "ковид-паспорта", без ограничений.

Мнение украинцев

Некоторые украинцы скептически относятся к "ковид-паспортам". Они отмечают, что для начала необходимо вакцинировать всех желающих, а после вводить данный документ.

мнение

мнение

В любом случае нужно дождаться окончательного варианта документа и понять, как он будет действовать, считает большинство украинцев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: