30.03.2021, 13:20

В Украине подняли штрафы за грязные номера: важная информация для водителей

Ольга Романец | Все новости автора
ПДД

В Украине выросли некоторые штрафы для водителей. В частности, это касается эксплуатации авто с загрязненным номерным знаком.

Если ранее штраф за езду на незарегистрированной машине, без номерного знака, или с номерным знаком, который не отвечает требованиям стандартов ("3D"-номера, стикеры и т.п.), загрязнен, перевернутый или неосвещенный, закрыт другими предметами, что затрудняет его идентификацию с расстояния 20 метров, составил 170 грн, то теперь за такое нарушение придется заплатить 850 грн, передает Час Пик.

Если  потрульные остановят нарушителя повторно, что ему придется заплатить уже 1700 грн. Кроме того, водителю могут присудить 30-40 часов общественных работ. Также нарушителю ПДД может грозить изъятие транспортного средства.

Напомним, 17 марта в Украине вступил в силу закон о повышении ответственности за нарушение правил дорожного движения, согласно которому у полиции появились новые полномочия.

В частности, если полицейский подал сигнал об остановке автомобиля, то водитель обязан постоянно держать руки в поле зрения сотрудников полиции, не выходить из автомобиля без разрешения на это полицейского и находится на водительском месте, если не было других указания полицейского.

Читайте также: На Луганщине начат капремонт дороги Лисичанск - Бахмут

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: