31.03.2021, 15:29

Кабмин одобрил законопроект относительно улучшения условий трудоустройства лиц с инвалидностью

Марина Началова | Все новости автора

Правительство во время очередного заседании 31 марта одобрило подготовленный Минсоцполитики проект закона, направленный на улучшение условий трудоустройства лиц с инвалидностью.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Час Пик.

Как отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль, документом предлагается ввести стимулирующий инструмент, чтобы работодатели были заинтересованы в трудоустройстве людей с инвалидностью.

«Каждый должен иметь безбарьерный доступ к рабочему месту. Важно, чтобы все люди могли участвовать в экономической жизни страны», - подчеркнул глава правительства.

По словам Премьер-министра, соответствующая инициатива перекликается с проектом Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, которая была наработана в рамках инициативы Первой леди Елены Зеленской.

«Это по-настоящему европейский проект по обеспечению равных условий и возможностей для всех людей во всех сферах жизни», - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Также Кабинет Министров принял постановление, которое будет способствовать улучшению доступа к социальным услугам для людей с инвалидностью.

«Этим решением будет упрощено получение лицами с инвалидностью или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. В частности, упрощается процедура подачи документов для назначения таких льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью», - отметил Премьер-министр.

Также Кабмин обновил правила парковки и ее оплаты: что изменилось.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик