02.04.2021, 18:13

В Украине резко похолодает: к чему готовиться жителям страны и региона

дождь

Теплая весенняя погода никак не хочет брать верх над мокрым снегом и заморозками, которые в ближайшие дни снова могут омрачить синоптическую картину в Украине. 

Час Пик, ссылаясь на прогнозы синоптиков, расскажет о том, стоит ли ждать потепления в ближайшие дни. 

В 2021 году, несмотря на надежды, подаренные теплой зимой, весна выдалась поздней и "проблемной". Апрель начался с "плюсов", однако это "позитивное" начало уже на выходных рискует смениться сплошным "негативом". 

Впереди - ливни, мокрый снег и морозы

Как сообщает известный украинский синоптик Наталка Диденко в Facebook, в ближайшие выходные Украина будет испытывать влияние атмосферного фронта. 

В субботу, 3 апреля, в течение дня максимальная температура воздуха составит всего +6-11 градусов, на Юге и местами в центральных областях - +10-13 градусов. Однако уже в воскресенье ночью столбики термометров могут опуститься до 0-2 градусов мороза. Днем 4 апреля в большинстве областей Украины ожидается +6-12 градусов.

В субботу дожди пройдут в восточной части и местами в западных областях, в Карпатах - с мокрым снегом. На остальной территории - существенные осадки маловероятны. В воскресенье осадков больше: на Западе ожидается дождь и мокрый снег, в большинстве областей Украины - местами небольшой дождь.

Ночью и утром 4 апреля на Юге, а днем ​в Запорожье и Донецкой области возможны сильные ливни.

В Киеве выходные также обещают прохладу. Температура воздуха в дневные часы будет колебаться около +6-10 градусов. Ночью будет значительно свежее: до +3 градусов с пятницы на субботу, до -2 градусов с субботы на воскресенье. 

Прогноз Укргидрометцентра

Прогноз Укргидрометцентра более оптимистичен относительно осадков. Как можно увидеть на картах, осадки прогнозируются далеко не повсеместно. Однако, стоит отметить, что и потепления особого не произойдет. Только к средине следующей недели воздух может прогреться до +14 градусов. А в ближайшие дни придется довольствоваться скромными +8-11. 

На Луганщине ситуация сложная

В ближайшие несколько дней в Луганской области будет пасмурно и дождливо. Так, 3 апреля ожидается небольшой или умеренный дождь и северо-западный ветер 7-12 м/с. Температура ночью +2-7 градусов, днем ​​+6-11 градусов.

  • 4 апреля - облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем ​​небольшой дождь. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура ночью до +5 градусов, днем ​​+6-11 градусов.
  • 5 апреля - облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем ​​дождь. Ветер восточный, 7-12 м/с. Температура ночью до +5 градусов, днем ​​+6-11 градусов.
  • 6 апреля - облачно. Ночью осадки, днем ​​небольшой дождь. Ветер северо-западный, 7-12 м/с. Температура ночью до +5 градусов тепла, днем ​​+7-12 градусов.
  • 7 апреля - переменная облачность, без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью до +5 градусов, днем ​​станет немного теплее - +11-16 градусов.

Когда же придет тепло в Украину?

Вероятно, апрель окажется таким же "недружелюбным", как и март.

Согласно прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, настоящее тепло может прийти в Украину не ранее Пасхи, то есть в мае. С ним солидарна и заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. 

В комментарии "OBOZREVATEL" она отметила, что со второй декады апреля погода вообще станет переменчивой. 

"Потом наступит неустойчивость в погодных условиях - периоды похолодания и периоды потепления: 5 дней холодных, 5 дней теплых, 5 дней солнечных, 5 дней пасмурных. И так до конца месяца. К 10 апреля может быть похолодание, вплоть до заморозков в воздухе", - предупредила Мартазинова.

По данным Укргидрометцентра, в апреле среднемесячная температура воздуха в Украине ожидается в пределах +8-11 градусов, что не так и много, в горах - +5-6 градусов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик