25.03.2021, 18:12

Когда в Украину придет долгожданное потепление: прогнозы синоптиков

потепление

Несмотря на то, что уже конец марта, в некоторых регионах Украины на улицах продолжает лежать снег, а ночные "минусы" и вовсе тормозят весеннее буйство природы. 

Час Пик расскажет о том, долго ли еще ждать потепления и с какой синоптической картиной столкнутся украинцы в конце марта. 

Многие синоптики сходятся во мнении, что в 2021 году весна в целом будет холодной. Однако постепенно столбики термометров начнут "расти" уже со следующей недели. Правда, очень медленно и робко. 

Какие прогнозы дают синоптики?

Украинский синоптик Наталка Диденко в Facebook сообщила, что "переломными" могут стать предстоящие выходные - 27-28 марта. Именно с этих дней температура начнет повышаться до +12-16 градусов, которые и будут господствовать всю следующую неделю. При этом она отметила, что в понедельник стоит ожидать незначительного похолодания. 

Вместе с тем, в комментарии "OBOZREVATEL" заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова рассказала, что с 1 апреля в Украину придут "радостные погодные условия" - солнечные дни, отсутствие осадков. 

Однако, по ее словам, такая идиллия продлится только первую декаду апреля. Уже 10 числа погода станет переменчивой. 

"Потом наступит неустойчивость в погодных условиях - периоды похолодания и периоды потепления: 5 дней холодных, 5 дней теплых, 5 дней солнечных, 5 дней пасмурных. И так до конца месяца. К 10 апреля может быть похолодание, вплоть до заморозков в воздухе", - предупредила Мартазинова.

Народный синоптик Леонид Горбань в комментарии вышеупомянутому ресурсу также сообщил, что настоящее тепло придет в Украину уже после Пасхи - в мае. До этого времени ждать тепла, согласно его прогнозам, не стоит. 

Прогнозы Укргидрометцентра

Украинский гидрометеорологический центр не очень радует прогнозом на ближайшие дни. Как можно увидеть в таблице, к концу марта потепление не придет. Вместо долгожданного тепла в воскресенье и понедельник (28 и 29 марта) стоит ожидать осадков - дождя и мокрого снега. Выше +11 градусов воздух не прогреется. 

Что касается более долгосрочного прогноза, то, согласно информации Укргидрометцентра, в апреле среднемесячная температура воздуха в Украине ожидается в пределах +8-11 градусов, что не так и много, в горах - +5-6 градусов.

Готовиться ли к теплу жителям Луганщины?

Прогноз Луганского областного гидрометцентра более оптимистичен. К концу месяца в регионе термометры могут показывать уже +14 градусов. При этом дождь и мокрый снег не исключаются. 

  • 26 марта - переменная облачность. Ночью небольшой мокрый снег и дождь. Днем без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с. Температура ночью от +3 градусов до -2 градусов, днем +5-10 градусов.
  • 27 марта - переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью от +2 градусов до -3 градусов, днем ​​+5-10 градусов.
  • 28 марта - переменная облачность, без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью от +2 градусов до -3 градусов, днем ​​+6-11 градусов.
  • 29 марта - облачно с прояснениями. Ночью дождь и мокрый снег, днем дождь. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Температура ночью от +3 градусов до -2 градусов, днем ​​+5-10 градусов.
  • 30 марта - облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем дождь. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью до +5 градусов, днем ​​+9-14 градусов.

Зима уходить не хочет

Какие бы прогнозы не давали синоптики на будущее, зима явно задержалась. Так, даже в теплой и солнечной Одессе, по данным региональных СМИ, до сих пор снежно. Очередная порция снега выпала сегодня утром. 

Кроме того, в Карпатах 24 марта температура "упала" аж до -17 градусов, что сопровождалось сильным ветром и метелями. Спасатели даже ]]>предупредили]]> о снеголавинной опасности. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик