04.04.2021, 16:06

Не прячьте пуховики: на Благовещение в Украину придет циклон со снегопадами и дождями

Марина Началова | Все новости автора

Погода в Украине с понедельника будет достаточно прохладной, а в середине недели придет холодная воздушная масса и циклон.

Прогноз обнародовала в Фейсбуке синоптик Наталка Диденко, передает Час Пик.

По ее словам, температура воздуха 5 апреля в течение дня ожидается на уровне +7 +12 градусов, разве что где-то в западных областях возможно до +14 градусов.

Свежее будет в прибрежных наших зонах, ожидается +4 +9 градусов, а в Карпатах даже в дневные часы - до "минусов".

Также небольшой мороз ожидается ближайшей ночью в большинстве наших частей, кроме южной.

В понедельник на западе Украины, хотя и будет относительно теплее, однако комфортность размоется сильным юго-западным ветром, отметила Диденко.

5 апреля периодические дожди пройдут на юге, на востоке Украины и местами в центральных областях, тех, которые восточнее. На остальной территории пока - без существенных осадков.

В Киеве ближайшей ночью ожидается от 1 мороза до 3 градусов тепла, завтра днем ​​около +10 градусов. Осадки маловероятны.

Однако на этой неделе синоптик прогнозирует осложнение погоды. Уже во вторник начнет заходить в западные области холодная воздушная масса, которая распространится на протяжении Благовещения и 8 апреля дальше по Украине. А с юга пригонит циклон с осадками.

Объединившись, влажный циклон с юга и холодная воздушная масса с севера (по предварительным прогнозам), обусловят крайне неблагоприятную погоду в среду-четверг: местами сильные осадки и штормовой ветер.

На Западе, Севере и местами в центральных областях вероятны снегопады и налипание мокрого снега. Восток, Юг и значительная часть Центра получат от циклона дожди, поскольку там будет значительно теплее, и сильный, до штормового, ветер.

У Киева много шансов на сложную синоптическую ситуацию с мокрым снегом и сильным ветром в течение 7-8 апреля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: