26.04.2021, 18:12

Украинских школьников освободили от ГИА: Зеленский подписал закон

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об освобождении учащихся общеобразовательных учреждений от прохождения ГИА в 2021 году.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19)» (по отдельным вопросам завершения 2020/2021 учебного года)» № 1378-ІХ, который Верховная Рада приняли 13 апреля текущего года.

Из-за пандемии коронавирусной болезни, с марта 2020 года в Украине обучение в учреждениях общего среднего образования осуществляется преимущественно в дистанционном формате.

Этот закон призван уменьшить риски заболевания COVID-19 среди школьников и предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в стране.

Согласно документу, учащиеся школ и других учреждений общего среднего образования, которые завершают обучение в 2020/2021 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА).

При этом ученики имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания.

Все этапы ВНО в этом году состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины.

Читайте еще: Отмена ГИА и ВНО: Как будет проходить вступительная кампания в 2021 году в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик