01.05.2021, 09:33

МИД Украины осудило проведение в Киеве марша в честь годовщины создания СС "Галичина"

МИД Украины осудило проведение в Киеве марша в честь годовщины создания СС "Галичина"

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на проведение в Киеве марша в честь 76-й годовщины создания СС "Галичина".

В МИД Украины осудили "любые проявления глорификации войск Ваффен-СС". Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба МИД, передает Час Пик.

В ведомстве отметили, что пропаганда тоталитарных режимов, к которым относится и национал-социалистический, запрещена на территории Украины.

"Через неделю Украина будет чтить память миллионов украинцев и представителей других народов, погибших от рук нацистов. Должны заботиться, чтобы к любому оправданию нацистских преступлений была нулевая толерантность Украинского государства и общества", – заявили в МИД.

Напомним, 28 апреля в Киеве прошел марш в честь 76-й годовщины создания Первой украинской дивизии Украинской национальной армии "Галичина". По словам организаторов, основная цель Марша - почтить память добровольцев, которые в 1943 году записались в армию с целью получить обучение, оружие и не допустить возвращения сталинских ужасов 1941 года на территорию Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: