06.05.2021, 21:51

С 1 июля в Украине планируют запустить выдачу сертификатов вакцинации от COVID-19

сертификат вакцинации

Украинское правительство готово ко всем международным требованиям, чтобы синхронизировать сертификаты вакцинации от COVID-19 с другими странами. 

Об этом заявил глава МОЗ Украины Максим Степанов в эфире "Украина 24", передает Час Пик

По словам министра, все данные, которые будут содержаться в документах, полностью защищены. Это информация из центральной базы данных МОЗ, которая будет выгружаться в зависимости от пожеланий того или иного человека.

Степанов отметил, что украинские COVID-сертификаты будут полностью синхронизированы с теми, которые выдают в странах ЕС. 

"Мы будем их полностью синхронизировать с Европейским союзом, а также с другими странами, потому что украинцы путешествуют не только в ЕС. Более-менее данные, которые хотят видеть в них наши европейские коллеги в том числе, понятны и известны. Мы полностью к этому готовы, готовы ко всем их пожеланиям", - отметил министр.

Он также добавил, что у многих стран, скорее всего, будет единый формат сертификатов.

Кроме того, пресс-служба МОЗ ]]>сообщила]]>, что документ планируют запустить в кратчайшие сроки. Он может заработать уже с 1 июля. 

"Считаю, что нам это надо запускать внутри страны в максимально сжатые сроки, если не в июне, чтобы с 1 июля он у нас на полную заработал", - цитирует пресс-служба ведомства слова Степанова. 

Читайте также: Степанов заявил, что в двух областях Украины обнаружен южноафриканский штамм COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик