10.05.2021, 21:05

Украина планирует запустить 7 спутников и построить космодром

Марина Началова | Все новости автора
космос

В ближайшие 5 лет Украина планирует построить собственный космодром, запустить группировку спутников для оборонных целей и вступить в Европейское космическое агентство.

Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в эфире канала Первый деловой, передает Час Пик.

Как отметил Тафтай, среди целей космической программы Украины на 5 лет - создание и выведение на орбиту спутниковой группировки. Это будут 7 спутников, ориентированные на дистанционное зондирование Земли, т.е. фотографирование поверхности Земли из космоса для оборонных и других целей.

Тафтай сообщил, что на данный момент первый спутник Січ 2-30, который должен быть запущен в декабре 2021 года, проходит испытания.

При помощи спутников можно будет предупреждать несанкционированное использование водных ресурсов, вырубку лесных массивов, оперативно выявлять пожары, прогнозировать урожай и т.д.

В задачах космической программы также - строительство украинского космодрома и вступление в Европейское космическое агентство.

На пятилетнюю космическую программу потребуется 15 миллиардов гривен - по 3 миллиарда в год, заявил Тафтай. Программа также предусматривает инвестиционные проекты, которые будут реализовываться за деньги инвесторов.

Смотрите еще: Появилось видео, как китайская ракета Long March 5B падает на Землю

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: