16.05.2021, 21:27

В Минобразования утвердили алгоритм записи педагогов на вакцинацию от COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

По прибытии в Украину новой партии вакцины Pfizer-BioNTech, начнется вакцинация работников сферы образования от коронавирусной болезни.

Министерство образования и науки утвердило алгоритм записи педагогов на вакцинацию, передает Час Пик со ссылкой на сайт МОН.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с Дорожной картой по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19 работники сферы образования являются приоритетной группой защиты. Педагогов, привлеченных к проведению внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2021 году, по их желанию, прививают вакциной CoronaVac против COVID-19 производства Sinovac Biotech с 14 апреля.

Работников образования, привлеченных к проведению ВНО, вакцинируют организованно мобильными бригадами по иммунизации. Список желающих вакцинироваться формирует руководитель учебного заведения и передает его в департаменты здравоохранения областных, Киевской городской государственных администраций. Они, в свою очередь, обобщают списки и передают их региональным координаторам по вакцинации для дальнейшего планирования выезда мобильной бригады. За планирование графика выездов мобильных бригад отвечают региональные координаторы по вакцинации. Они сообщают руководителям учебных заведений дату и время приезда мобильной бригады.

Вакцинация других работников сферы образования начнется после получения регионами новой партии вакцины Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech. Вакцина Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech предназначена для этой группы приоритетной иммунизации от COVID-19 по решению оперативного штаба Минздрава по противодействию вакциноуправляемым инфекциям. Украина ожидает вакцину Comirnaty от компании Pfizer-BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX ближайшее время.

Алгоритм записи работников сферы образования на вакцинацию от COVID-19:

  • Работники учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшим и высшего образования обращаются к руководителям учебных заведений.
  • Руководители учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного образования формируют и направляют списки в органы управления образованием местных советов. Органы управления образованием местных советов предоставляют списки департаментам (управлениям) образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций.
  • Руководители учреждений профессионального (профессионально-технического) и профессионального перед высшим образования направляют списки департаментам (управлениям) образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций.
  • Департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской городской государственных администраций предоставляют списки учебных заведений департаментам здравоохранения областных, Киевской городской государственных администраций.
  • Руководители высших учебных заведений направляют списки департаментам здравоохранения областных, Киевской городской государственных администраций.
  • Региональные координаторы по вакцинации сообщают руководителям учебных заведений, которые подали списки, о дате и времени, когда мобильная бригада приедет к учебное заведение для вакцинации коллектива.
  • Уточненные списки руководители предоставляют до первого приезда мобильной бригады в учреждение образования. После первого приезда мобильной бригады любые изменения в списках согласуются с региональными координаторами по вакцинации в индивидуальном порядке.

Как ранее заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, на следующей неделе ожидается прибытие в Украину 473,85 тысячи доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: