20.05.2021, 18:23

В Украине стартует ВНО: в МОН рассказали о главных правилах

Ольга Романец | Все новости автора
ЗНО

21 мая в Украине начинается основная сессия внешнего независимого оценивания 2021 года, которая начнется тестированием по химии. Второе и третье тестирование основной сессии ВНО-2021 состоятся в начале следующей недели.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки (МОН) Украины, передает Час Пик.

Допуск участников начнется в 9:50 и продлится до 10:50. В приглашении-пропуске указан промежуток времени, в течение которого участникам ВНО рекомендуется прибыть в пункт тестирования и пройти процедуру допуска. Сама процедура допуска предусматривает прохождение термометрии и идентификации участников ВНО.

Вход участников в пункты проведения ВНО будет разрешен только при наличии таких документов:

  • оригинал сертификата ВНО;
  • паспорт или другой документ, серию (при наличии) и номер которого указан в сертификате.
  • приглашение-пропуск для участия в ВНО.

В случае невозможности предъявления оригинала сертификата, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, участник не будет допущен в пункт проведения ВНО. Если участник прибудет в пункт тестирования после 10:50, он не будет допущен к участию в ВНО.

"Украинский центр оценивания качества образования отмечает, что по состоянию на сегодня более 50% участников, зарегистрированных для участия в ВНО, не распечатали свои приглашения-пропуска. Участникам, которые намерены принять участие в тестировании, необходимо распечатать этот документ: в нем указан промежуток времени, в течение которого рекомендовано прибыть в пункт тестирования и пройти процедуру допуска", - говорится в сообщении.

На тестировании необходимо иметь:

  • 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета;
  • бутылочку с питьевой водой без этикетки;
  • средства индивидуальной защиты, которые участник ВНО сможет положить на свой рабочий стол и при необходимости воспользоваться.

Во время прохождения теста абитуриент не может иметь при себе каких-либо средств связи, устройств считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации, печатных и рукописных материалов, не предусмотренные процедурой тестирования.

Вещи, не предусмотренные процедурой внешней оценки, участники ВНО оставляют в специально отведенном месте, на которое укажет инструктор в аудитории тестирования.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: