21.05.2021, 13:27

Украина получит от Европы 50 миллионов евро на вакцинацию от COVID-19 - Шмыгаль

Марина Началова | Все новости автора
шмыгаль

Все украинцы, которые хотят получить вакцину против COVID-19, смогут вакцинироваться бесплатно. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль 21 мая с трибуны Верховной Рады во время «Часа вопросов к правительству», передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.

Премьер-министр отчитался о выполнении Кабинетом Министров постановления Верховной Рады от 20.10.2020 «О мерах противодействия распространению коронавирусной болезни (COVID-19) и защиты всех систем жизнедеятельности страны от негативных последствий пандемии и новых биологических угроз».

Так, коснувшись пункта по вакцинации населения против COVID-19, Шмыгаль отметил, что Правительство сейчас имеет прямые контракты и договоренности с производителями на 34 миллиона доз вакцины, еще 8 миллионов доз должно поступить по инициативе COVAX. В частности, Украина имеет договоренности на поставку 21,2 миллиона доз вакцины от компании Pfizer-BioNTech, 10 миллионов доз - от Novavax, более 10 миллионов доз - от AstraZeneca/Oxford и почти 2 миллиона доз компании Sinovac Biotech.

«План остается в силе - вакцинировать большинство взрослого населения Украины до конца года», - подчеркнул Премьер-министр.

Как отметил Глава Правительства, в постановлении определено, что 40% населения должны быть вакцинированы за средства госбюджета. Он отметил, что всех, кто захочет вакцинироваться - вакцинируют бесплатно.

«Спасибо народным депутатам за выделение достаточного количества средств - 10 млрд грн из государственного бюджета. Есть соглашение с Всемирным банком на 90 млн долларов, из которых часть будет потрачена на закупку вакцин. Еще 50 млн евро получим от Европейского инвестиционного банка для того, чтобы провести вакцинацию», - отметил Шмыгаль.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Шмыгаль отметил, что на сегодня в Украину поставлено более 2 миллионов доз вакцины, а количество вакцинированных лиц составляет более 1 миллион.

Премьер-министр также поблагодарил парламентариев, которые на собственном примере демонстрируют украинцам важность вакцинации.

Напомним, в Евросоюзе собираются ввести ковид-паспорта с 1 июля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик