27.05.2021, 17:08

Карантинные ограничения планируют смягчить: что изменится для учреждений культуры, туризма и общепита

Ольга Романец | Все новости автора
карантин

Вчера, 26 мая, в Кабинете министров озвучили протокольное решение о смягчении карантинных требований в сфере культуры и туризма.

Что изменится для туристов, гостиничного бизнеса, общепита и учреждений культуры - читайте в материале Час Пик.

Какие ограничения планируют ослабить

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил снять ограничения по времени работы для заведений общественного питания и расширить возможности для проведения массовых мероприятий. 

"Расширить возможности для проведения концертных массовых, культурных мероприятий, позволить работать различным типам размещения и снять временные ограничения для заведений общественного питания и самоизоляции граждан, а также разрешить пересечение границы иностранцам определенных стран", - предложил Ткаченко на заседании Кабмина.

В зависимости от эпидемситуации и зонирования, в частности предусмотрены следующие условия:

  • расширить возможности для проведения концертных, массовых, культурных мероприятий;
  • разрешить работать различным типам средств размещения;
  • снять временные ограничения для заведений общепита и самоизоляции граждан Украины;
  • разрешить пересечение украинской границы иностранцам при определенных условиях.

Сфера туризма

Для сферы туризма решение в частности предусматривает следующие условия:

  • разрешить пересечение украинской границы иностранцам с документом, подтверждающим получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, и сделать упрощенные условия въезда для стран из приоритетных туристических рынков;
  • позволяется работать различным видам инструментам размещения.

Учреждения культуры, кинотеатры и массовые мероприятия:

  • Возможность проведения массовых мероприятий без соблюдения норм социальной дистанции и без необходимости носить защитные маски при условии предоставления всеми участниками и сотрудниками мероприятия отрицательного результата тестирования на COVID-19 (методом ПЦР или экспресс-теста), которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях;
  • При условии существующих противоэпидемических ограничений увеличить норму заполнения залов с существующих 50% до двух третей имеющихся мест. При этом размещение зрителей должно происходить с заполнением двух рядов зрителями и одним пустым рядом (поясное размещение).

Общественное питание

Заведениям общественного питания отменят временные ограничения. Они смогут работать даже круглосуточно. Также снизят необходимое расстояние между столиками - с 2 метров до 1,5 метра.

Развлекательные заведения и ночные клубы

Предлагается открыть развлекательные заведения и ночные клубы для посетителей при условии предоставления всеми участниками и сотрудниками заведений отрицательного результата тестирования на COVID-19 (ПЦР или экспресс-теста), которое проведено не более чем за 72 часа до проведения мероприятия, или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Эти изменения сейчас находятся в процессе согласования с Министерством культуры и информационной политики, Министерством здравоохранения и Министерством иностранных дел. Планируется принятие соответствующих изменений в Постановление на следующем заседании правительства.

Реакция украинцев

Больше всего украинцев возмущает тот факт, что для посещения желаемого заведения придется сдать тест на коронавирус, который стоит не малых денег.

комментарий

комментарий

Но все же большинство пользователей сети радуются данной новости. Очевидно, что украинцы изрядно устали сидеть дома.

комментарий

комментарий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик