29.05.2021, 15:18

Украина получит обновленный пакет Целей партнерства с НАТО

Ольга Романец | Все новости автора
НАТО

Украина первой среди стран-партнеров НАТО получит обновленный пакет Целей партнерства Украина-НАТО.

Об этом сообщает Министерство обороны, передает Час Пик.

28 мая 2021 года состоялось заседание Комитета по партнерству и коллективной безопасности НАТО в формате процесса планирования и оценки сил из Украины. 

Делегация Украины, которую возглавлял заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, состояла из представителей Минобороны Украины и ВСУ, МВД, СБУ, а также правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции.

Делегацию НАТО, в которую вошли представители государств-членов, Департамента операций международного секретариата НАТО и Международного военного штаба НАТО, возглавлял помощник генсека Нато по операциям Джон Манза.

Манза отметил прогресс Украины в реформировании сектора безопасности и обороны, и выполнении Целей партнерства предыдущего периода.

"Украина является и остается наиболее важным партнером Альянса. НАТО поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Мы продолжим оказывать помощь Украине в осуществлении необходимых реформ и развитии возможностей сил безопасности и обороны", - отметил помощник генсека НАТО.

Обновленный пакет Целей партнерства для Украины содержит задачи и мероприятия на период до 2025 года. В нем также приведены силы и средства, которые Украина готовит для участия в программе "Партнерство ради мираˮ, операциях и миссиях альянса. Цели партнерства поддерживают другие задачи по реформированию сектора обороны и безопасности, прежде всего - проекты и меры оборонной реформы.

Во время обсуждения, в своих комментариях, представители Болгарии, Великобритании, Дании, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Соединенных Штатов Америки и Франции единогласно отметили прогресс военной реформы в Украине, а также усилия, которые прилагает военно-политического руководства государства для приближения к стандартам и принципам НАТО. Все выступающие выразили неоспоримую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, и евроатлантическим стремлениям нашего государства.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: