30.05.2021, 21:47

В Украине хотят ввести административную ответственность для студентов за заказные курсовые и дипломные работы

Марина Началова | Все новости автора
студент

Народные депутаты предлагают ввести административную ответственность за выдачу академических работ, полученных от других лиц, за свои.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект ]]>№5532]]> "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за представление академических текстов полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности", передает Час Пик.

Этим законопроектом предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей следующего содержания:

"Представление академических текстов полученных от других физических или юридических лиц, как собственных результатов учебной и научной деятельности влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 5100 грн - ред.).

Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию влечет за собой наложение штрафа от пятисот до тысячи пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан" (от 8500 до 17000 грн - ред.).

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что эта инициатива подается "с целью усиления борьбы с неоднократными фактами академической добропорядочности".

Стоит отметить, что в прошлом году в парламент уже подавался законопроект ]]>№3759]]> "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно усиления ответственности за нарушение академической добропорядочности". Им предлагалось прописать в законе два новых вида нарушения академической добропорядочности: присвоение авторства на академический текст и написание академического текста на заказ.

Однако в законопроекте не указывалось, как следует выявлять такие нарушения и как за них наказывать. В марте 2021 года законопроект вернули инициаторам для доработки.

Читайте еще: Отмена ГИА и ВНО: Как будет проходить вступительная кампания в 2021 году в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик