09.06.2021, 09:36

Блинкен оценил возможность вступления Украины в НАТО

вступления Украины в НАТО

В Администрации президента США считают, что Украина уже обладает всеми инструментами для потенциального присоединения к НАТО. США поддерживают Украину в этом стремлении.

США поддерживают членство Украины в НАТО. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса, сообщает Час Пик.

"Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. По нашей оценке, у Украины есть все инструменты, которые ей необходимы, чтобы продолжать двигаться вперед в этом направлении", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Он отметил, что с момента создания Плана действий по получению членства в НАТО (ПДЧ) был разработан ряд других очень важных инструментов, чтобы содействовать подготовке стран к возможному членству. В том числе, включая ежегодную программу, "выгоды из которой извлекает Украина".

По словам Блинкена, далеко не все участники Североатлантического альянса были бы готовы проголосовать за предоставление Киеву этого плана.

"Сам план действий по обретению членства должен быть разработан при полном консенсусе всех стран - членов НАТО. Считаю, что некоторые государства сейчас это поддерживают в меньшей степени, чем другие", - резюмировал госсекретарь США.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: