09.06.2021, 14:47

Минздрав Украины предлагает продлить карантин до конца лета

Минздрав Украины предлагает продлить карантин до конца лета

Министерство здравоохранения Украины выступает за продление карантина в Украине на летний период. Соответствующее предложение вскоре поступит в Кабмин.

Минздрав предложит правительству рассмотреть вопрос о продлении карантина до конца лета. Об этом сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время заседания правительства, сообщает Час Пик.

"Мы предложим правительству рассмотреть вопрос продления карантина на летний период, поскольку коронавирус не преодолен и мы должны оставить основные противоэпидемические ограничения. В частности, обязательность масок в общественных зданиях и транспорте, а также ответственное отношение к соблюдению физической дистанции, и не забывать о гигиену рук", - сказал Ляшко.

По словам главы Минздрава, ведомство уже разработало предложения по модели существования в условиях "зеленого" уровня противоэпидемической безопасности, которая предусматривает определенные ослабления противоэпидемических мероприятий.

По словам Ляшко, если ситуация будет ухудшаться, Минздрав будет оперативно реагировать и вводить "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности.

Напомним, согласно данным Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 9 июня вся территория Украины перешла в "зеленую" зону карантина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик