22.06.2021, 12:21

В Украине появится электронный кабинет пациента, - Ляшко

Ольга Романец | Все новости автора
Ляшко

Министерства здравоохранения и цифровой трансформации запускают цифровой кабинет пациента в приложении "Дiя". Он должен заработать осенью 2021 года.

Об этом во время Всеукраинского Форума "Украина-30. Здоровая Украина" рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Час пик.

"Кабинет пациента, который позволит в цифровом формате в приложении "Дiя" четко отмечать все ежегодные медицинские осмотры, либо раз в два года, их результаты, их динамику. По результатам этих осмотров - мотивировать, как медработника - вашего семейного врача, так и человека, внедряя определенные льготы, компенсации для здоровых людей, для тех кто следит за своим здоровьем", - сказал Ляшко.

Кроме того, по его словам, для украинцев введут ежегодный скрининг неинфекционных заболеваний, который будет проводиться раз в два года, а для людей от 55 лет он будет проводиться раз в год.

"Для тех кто по тем или иным причинам будет терять свое здоровье мы расширяем программу Доступные лекарства, которая позволит на амбулаторном этапе обеспечить адекватное, своевременное лечение и уменьшить финансовые расходы, которые несет семья больного. Поэтому здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и ежегодные медицинские осмотры - это залог вашего здоровья", - подчеркнул министр.

Читайте также: За сутки в Украине вакцинировали против COVID-19 8966 человек

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: