23.06.2021, 18:28

В Украине обнаружены первые случаи штамма коронавируса "Дельта", - Данилов

Марина Началова | Все новости автора
данилов

В Украине появилось двое больных, у которых обнаружен так называемый "индийский" штамм COVID-19 "Дельта" - один из самых опасных и быстрораспространяемых вариантов коронавируса на сегодня.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в интервью ]]>ТСН]]>, передает Час Пик.

По его словам, болеют мать в возрасте 66 лет и 16-летний ребенок, которые недавно вернулись из России. Они заболели уже в Украине, им провели тестирование. Больные госпитализированы в Александровскую больницу, их состояние стабильное.

"У нас есть четыре лаборатории, которые могут выявлять новый штамм, 2 частных и 2 государственных, у нас нет именно тестов, которые обнаруживают индийский штамм, мы обратились к ВОЗ", - сообщил Данилов.

Как сообщается, аппарат СНБО сегодня собрался на заседание по вопросу недопущения распространения индийского штамма. В заседании принимают участие министр здравоохранения, заместитель министра внутренних дел, представители профильного комитета ВР, вирусологи, ведущие медики и ученые. Они решают, в частности, вводить ли обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают из России, Беларуси, Великобритании и Индии.

"Не исключаю, что может быть полностью прекращено сообщение с некоторыми странами. Потому что это очень опасно", - отметил Данилов.

Напомним, партия "Европейская Солидарность" требует закрыть границу и окончательно прекратить пассажирское сообщение с Россией, где быстро распространяется штамм "Дельта".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: