28.06.2021, 15:34

В Украину ко Дню Независимости привезут оригинал Конституции Пилипа Орлика

Марина Началова | Все новости автора
конституция орлика

Оригинал первой украинской Конституции гетмана Пилипа Орлика привезут в Украину из Швеции к 30-летию независимости.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время торжественного заседания Верховной Рады в День Конституции 28 июня, передает Час Пик.

Глава государства отметил, что Конституция Пилипа Орлика, которая была принята в 1710 году, за 311 лет ни разу не была дома, на Родине, и подавляющее большинство украинцев никогда не видели ее вживую.

Несколько месяцев Украина вела диалог с властями Швеции, в национальном архиве которой хранится оригинал Конституции Пилипа Орлика.

"И сегодня мы наконец можем поделиться хорошими новостями. Национальный архив Швеции передал Украине три копии Конституции Пилипа Орлика. Одна уже утром выставлена ​​в фойе Верховной Рады Украины, вторая будет находиться в Офисе президента, третья - в Конституционном суде Украины после его обновления и перезагрузки. Вторая новость - к 30-летию нашей Независимости, впервые за 311 лет, в Украину попадет оригинал Конституции Пилипа Орлика. Ее вместе с булавой гетмана Пилипа Орлика и гетмана Ивана Мазепы все желающие смогут увидеть в Софийском соборе", - сказал Зеленский.

Также Зеленский внес в Раду законопроект о большом гербе Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик