29.06.2021, 16:12

По всей Украине с 1 июля заработают Центры контроля и профилактики заболеваний

Марина Началова | Все новости автора

С 1 июля во всех областях Украины и г. Киеве заработают Центры контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ). Новая система общественного здоровья прежде всего направлена ​​на развитие мощной вертикали эпидемического контроля в регионах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

Как сообщается, ЦКПЗ создаются благодаря объединению существующих региональных мощностей - лабораторных центров, областных центров общественного здоровья, подразделений по статистике и отделов мониторинга и оценки. Эти центры будут полностью ответственны за контроль над болезнями в регионе - от рутинного мониторинга показателей, до прогнозирования, выявления чрезвычайных ситуаций, вспышек и реагирования на них.

Главные функции ЦКПЗ будут заключаться в:

  • обеспечении эпидемиологического надзора, санитарного и эпидемического благополучия населения,
  • защите населения от инфекционных болезней, предупреждении и профилактике неинфекционных заболеваний,
  • поддержке биологической безопасности и биологической защиты, эпидемиологического надзора (наблюдения), иммунопрофилактики, просветительской работы по здоровому образу жизни,
  • предотвращении факторов риска, борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, реагировании на опасности для здоровья и чрезвычайные положения в сфере здравоохранения и тому подобное.

Читайте еще: Как распознать штамм "Дельта": симптомы отличаются от "классического" COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: