02.07.2021, 15:26

Стоит ли сейчас продавать свои гектары?: В Минагро дали прогноз по росту цены на землю в Украине

продажа земли

Министерство аграрной политики считает, что на сегодняшний день украинские земли недооценены, поэтому со временем цена на них вырастет. 

Об этом рассказал в интервью "Радио НВ" глава ведомства Роман Лещенко, передает Час Пик

Так, по словам Лещенко, до 1 января 2030 года гектар земли не может стоить меньше нормативной денежной оценки. В среднем, это 28 тысяч гривен. 

"Но мы считаем, что в Украине никто глобально не будет за такие деньги отчуждать свое право собственности, поскольку все понимают, что земля в стране недооценена. Наши социологические исследования показывают, что у людей есть завышенное ожидание стоимости земли, и менее 5% граждан рассматривают теоретическую возможность распорядиться своей собственностью путем отчуждения в первый год работы рынка", - сообщил министр. 

По прогнозам Минагро, средняя сумма сделки будет на уровне 50 тысяч гривен. 

"Сегодня мировые цены на сельскохозяйственную продукцию бьют рекорды, в агросфере чрезвычайная конкуренция, весной сложились достаточно благоприятные климатические условия, выпало достаточное количество осадков и есть неплохие прогнозы относительно ранней группы зерновых. Аграрный сектор продолжает быть высокомаржинальным видом бизнеса", - отметил Лещенко. 

Министр считает, что сейчас не стоит торопиться продавать свои гектары, поскольку цена на землю будет расти. 

"У наших польских, венгерских соседей 15 лет назад стоимость земли была на уровне одной-двух тысяч евро, а сегодня она стоит 10-15-20 тысяч евро. Мы - европейская страна, и у нас земля недооценена в разы. Нужно понимать, что земля ежегодно будет дорожать на 5-7-10%, аренда будет расти", - уверен Лещенко. 

Читайте также: Рынок земли в Украине открывается завтра: какие документы нужны для продажи

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик