05.07.2021, 15:21

В Кабмине решили наращивать темпы вакцинации против COVID-19 в регионах из-за угрозы штамма "Дельта"

Марина Началова | Все новости автора

Количество активных больных COVID-19 в Украине уменьшается, однако система здравоохранения должна быть готова к противодействию штамму «Дельта».

Об этом шла речь на традиционном селекторном совещании, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

По информации правительства, в Украине на сегодняшний день сделано почти 3 млн прививок против коронавируса. Центры массовой вакцинации населения открылись уже в каждой области.

Вместе с тем необходимо и впредь увеличивать количество центров вакцинации и продолжать наращивать ее темпы. В связи с этим Министерству здравоохранения и Министерству развития общин и территорий Украины поручено скоординировать работу с местными властями и выдвинуть предложения, как организовать более активную вакцинацию граждан.

Как отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль, в связи с проведением чемпионата Европы по футболу в европейских странах зафиксирован рост заболеваемости почти на 10%. Поэтому нужно увеличить количество тестов на COVID-19, а профильные ведомства должны проверить реальную готовность медучреждений, в том числе детских учреждений здравоохранения, к борьбе с коронавирусом.

«Масочный режим, социальное дистанцирование и дезинфекция и впредь будут оставаться обязательными, чтобы не допустить дальнейшего роста заболеваемости», – сказал глава правительства.

В ходе совещания также отмечалась важность активизации работы по внедрению электронных больничных в учреждениях здравоохранения.

Напомним, в Украине зарегистрировали вакцину Janssen против COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: