07.07.2021, 15:48

Скандал с каблуками для женщин-военных: участниц парада обуют в другие туфли

Марина Началова | Все новости автора

В Министерстве обороны решили обуть в другую обувь участниц военного парада по случаю Дня Независимости Украины.

Женщины-военные все равно будут обуты в туфли, но с меньшим каблуком и со шнурками. Об этом заявил на заседании Кабмина министр обороны Андрей Таран, передает Час Пик.

Он отметил, что в течение прошлой недели был разработан новый дизайн туфель. Новую экспериментальную обувь - со шнурками и каблуком меньшего размера - скоро изготовят в необходимом количестве.

После встречи с военнослужащими Таран признал, что предыдущая обувь, в которой маршировали девушки, действительно неудобная.

"После бесед с женщинами мы выяснили, что туфли сваливаются с ноги, имеют высокий каблук, который не позволяет комфортно ходить", - сказал Таран.

В то же время, по словам министра обороны, выпустить курсанток на парад в полевой форме будет неуместно, поскольку они - "не боевая часть". И 99% хотели пойти именно в парадной обуви, утверждает Таран.

По его словам, приказ об установлении формы одежды, из-за которой разгорелся скандал, был издан еще в 2017 году.

Напомним, 1 июля Минобороны обнародовало фото с репетиции парада в честь Дня Независимости, на которой девушки-военные маршировали в туфлях на каблуке. Этот факт вызвал волну критики в сети.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: