11.07.2021, 12:28

Каждый украинец имеет право на землю: почему она достанется не всем

Ольга Романец | Все новости автора
земля

По закону каждый украинец имеет право на землю. Однако государство не в состоянии обеспечить это право, потому что земли на всех банально не хватит.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко в эфире телеканала "Украина 24", передает Час Пик.

"Каждому гражданину Украины наше государство, наша Верховная Рада как законодательный орган уже давно обещает возможность получить целый набор земельных участков на праве собственности, это 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства, приусадебные участки 10-15-25 соток для постройки жилого дома и хозяйственных построек, 12 соток для садоводства, также есть для индивидуального гаражного строительства и для ведения фермерского хозяйства", - сказал Мирошниченко.

Он отметил, что сумма всех участков на каждого гражданина в пересчете на все население превышает площадь страны.

"А теперь вопрос: давайте 40 млн граждан умножим на 2 гектара. Мы получим площадь, которая превышает площадь территории Украины, более 60 млн га. Все с большим удовольствием говорят об этом праве, когда им выгодно, но оно не обеспечено материально. Нет в Украине земли, чтобы выполнить обязательства государства перед людьми. Думаю, это право нужно монетизировать", - резюмировал чиновник.

Читайте также: В Украине за сутки зафиксировано 290 новых случаев COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: