20.07.2021, 21:15

Впервые в истории украинца задержали за пиратство в Индийском океане

судно

Впервые в истории по подозрению в пиратстве был задержан украинец, который участвовал в захвате судна в Индийском океане. 

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, передает Час Пик

По данным следствия, гражданин Украины работал в иностранной компании, оказывавшей услуги по охране судов от пиратов. В июне 2020 года он с оружием прибыл на один из таких кораблей в западной части Индийского океана.

"Угрожая капитану оружием он заявил, что захватывает судно и потребовал изменить курс в порт Фуджийера, а также выплаты выкупа", - говорится в сообщении. 

Кроме того, украинец оказывал на членов экипажа психологическое воздействие, угрожая оружием, и даже выстрелил в потолок. 

"Капитан судна, учитывая опасность применения огнестрельного оружия в отношении него и членов экипажа, отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца", - отметили в Офисе генпрокурора. 

После четырехдневных переговоров представители судовладельца предоставили капитану распоряжение выдать украинцу 6 тысяч долларов США в обмен на разблокирование судна.

Правоохранители провели обыск по месту жительства подозреваемого. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Читайте также: Китай отменил ограничение на рождение третьего ребенка в семье

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик