09.08.2021, 17:49

В Минздраве Украины решили поощрять семейных врачей за высокие показатели вакцинации пациентов

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

Министерство здравоохранения Украины разрабатывает стимулы для семейных врачей активно коммуницировать со своими пациентами о вакцинации от COVID-19. Для этого рассматривается возможность начисления баллов непрерывного профессионального развития за достижение высоких результатов охвата среди подопечных.

"Если среди взрослых пациентов семейного врача вакцинировано более 80%, ему будет засчитываться 50 баллов непрерывного профессионального развития во время очередной аттестации, начиная с 2022 года", - заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Учитывая, что часть врачей в этом году уже прошла аттестацию, получить БПР за вакцинацию от COVID-19 можно будет в течение следующего года. Баллы непрерывного профессионального развития будут зачисляться на основании Приказа МЗ Украины от 22.02.2019 № 446, в который будут внесены соответствующие изменения.

"Сейчас совместно с НСЗУ рассматриваем возможность внедрения и дополнительного финансового вознаграждения семейным врачам за высокие результаты охвата прививками от COVID-19 среди взрослых пациентов", - добавил министр.

По данным исследования ЮНИСЕФ/USAID, проведенным Info Sapiens в марте 2021 - 64% украинцев в целом и 72% людей старше 60 лет прислушиваются к советам семейного врача, принимая решение о прививках. Именно поэтому семейные врачи являются ключевыми и должны агитировать в пользу вакцинации - они должны активнее коммуницировать с пациентами и опираться на доказательную медицину, заявляют в Минздраве.

Читайте еще: Политические рейтинги в Украине: Порошенко и Зеленский уверенно обходят всех соперников

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик