24.08.2021, 12:56

Зеленский ввел новый праздник - День украинской государственности: когда будет отмечаться

Ольга Романец | Все новости автора
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении нового украинского праздника - Дня украинской государственности.

Об этом он сообщил, выступая во вторник на параде по случаю 30-й годовщины независимости Украины, передает Час Пик.

"Мы - наследники государственности, которая существовала более тысячи лет назад. И мы начинаем отмечать День украинской государственности. Ее точкой отсчета мы считаем год основания Киева, столицы Киевской Руси-Украины, которую не зря называют городом, где все начинается. Здесь начиналось православие, здесь взял начало старославянский язык... Тут началась и наша государственность. Зарождения нашей государственности мы будем отмечать в день расцвета нашей государственности - в День Крещения Киевской Руси-Украины. И об этом я подписываю сегодня соответствующий указ", - заявил он.

Президент также отметил, что "Украина начинает процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев, которые жили для Украины, боролись за Украину и похоронены не в Украине".

Зеленский подчеркнул, что "Украина будет возвращать свое - исторические и культурные ценности, которые находятся за границей".

Читайте также: День Независимости Украины: военный парад и Марш защитников Украины (трансляция)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: