27.08.2021, 22:21

В Украине будут выдавать цифровые свидетельства о начальном образовании

Ольга Романец | Все новости автора
образование

В Украине ввели электронные свидетельства о начальном образовании. Соответствующий приказ Министерства образования и науки вступит в силу 1 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба МОН, передает Час Пик.

"Для свидетельств о начальном образовании введена новая процедура их заказа, изготовления и получения. Весь процесс заказа, изготовления и учета свидетельств о начальном образовании будет осуществляться в электронной форме", - говорится в сообщении.

В МОН отметили, что среди преимуществ электронных свидетельств - быстрое исправление ошибок, обеспечение дальнейшей цифровизации сферы образования и уменьшение затрат на изготовление документов об образовании. Также такие свидетельства учитывают потребности учащихся с нарушением зрения и в целом уменьшают бюрократизацию системы.

Оригинал электронного свидетельства о начальном образовании будет создаваться по образцу, утвержденному МОН, и будет храниться в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО) в Реестре документов об образовании.

По желанию родителей школа будет выдавать им бумажную копию электронного свидетельства, заверенную подписью директора школы и печатью (на листе бумаги формата А4), в течение 5 дней после их обращения. Если родители потеряют бумажную копию свидетельства, они могут обратиться в школу для повторного получения документа.

Если ученик имеет нарушение зрения, по желанию родителей, может быть изготовлена бумажная копия электронного свидетельства с использованием шрифта Брайля.

Результаты годового оценивания и государственной итоговой аттестации учащихся будут отражаться в свидетельстве достижений, добавили в ведомстве.

Читайте также: Доступен для всех: "Дия" завершила бета-тестирование COVID-сертификата

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: