29.08.2021, 15:34

Укрпошта полностью перешла на прием электронных паспортов

Марина Началова | Все новости автора
укрпошта

С 28 августа Укрпошта с целью верификации или идентификации клиентов для проведения всех операций принимает электронные паспорта в мобильном приложении «Дія».

Об этом сообщается на сайте Укрпошты, передает Час Пик.

Как отмечается, при получении почтовых отправлений, оформлении или получении почтовых переводов, уплате платежей, получении пенсий и пособий в отделениях Укрпошты клиент теперь может удостоверить личность также с помощью электронной паспорта или е-паспорта для выезда за границу в мобильном приложении «Дія». Ранее Укрпошта принимала е-документы в «Дії» только для выдачи отправлений и денежных переводов.

С 28 августа воспользоваться электронными документами в мобильном приложении «Дія» можно будет также для получения пенсий или денежных выплат через Укрпошту. В случае осуществления выплаты на общую сумму от 30 тыс грн клиенту предоставляется для заполнения опросник.

Клиентам, которые будут пользоваться е-документами, необходимо будет всего лишь сформировать цифровой штрих-код путем нажатия на электронный документ в приложении «Дія». После того, как оператор просканирует или введет штрих-код со смартфона клиента, «Дія» автоматически передает в систему Укрпошты все необходимые данные.

Согласно закону о финансовом мониторинге, при выдаче международных денежных переводов на сумму до 30 тыс грн, приеме или выплате денежных переводов в пределах Украины на сумму от 5 тыс грн и более, а также в случае приема/выплаты одного или нескольких переводов наложенного платежа на общую сумму от 5 тыс грн, работник почтового отделения должен запросить у клиента бумажные оригиналы документов, содержащие идентификационные данные документа клиента, с целью создания бумажной копии. В случае проведения операции на общую сумму от 30 тыс грн клиенту дополнительно предоставляется для заполнения опросник. В случае принятия перевода на сумму 400 тыс грн или больше к опроснику необходимо приложить копии документов, подтверждающих источники происхождения средств.

Напомним, с 23 августа электронные паспорта в приложении "Дія" можно использовать наравне с бумажными.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: