02.09.2021, 17:40

В Украине сертифицировали автомобиль с уникальным двигателем: чем он заправляется

Ольга Романец | Все новости автора
автомобиль

В Украине впервые сертифицировали авто, которое заправляется водородом. Пока автомобиль будут заправлять в Польше. Однако в планах сертификация еще одного авто и создание первой водородной заправки в Украине.

Об этом написал на своей страничке в Facebook президент Украинского водородного совета Александр Репкин, передает Час Пик.

"Авто будет ездить по украинским дорогам, и поэтому уже прошло соответствующую сертификацию и получило украинские номера. Процесс был сложным, и решится на него не каждый, поскольку это личные инвестиции, а риск не пройти сертификацию большой. У нас ушло на это полтора месяца - машину нужно было правильно классифицировать, чтобы она соответствовала действующим стандартам безопасности. Но сложно было лишь из-за того, что это первая сертификация. Теперь же у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, на все уйдет всего три дня", - отметил Репкин.

Водород - новый экологический вид топлива для авто, поездов и самолетов. Он не приводит к вредным выбросам, которые ускоряют процесс глобального потепления, уверяет Репкин.

В планах на ближайшие годы - развитие инфраструктуры для водородного транспорта. Среди первых шагов - сертификация еще одного авто и создание первой водородной заправки в Украине. Пока же автомобиль будут заправлять в соседней Польше.

Читайте также: ЗАЗ может начать выпуск самого бюджетного седана: без магнитолы и кондиционера

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик