09.09.2021, 15:39

QR-код и два вида COVID-сертификатов: МОЗ готовит украинцам ряд нововведений

маска

МОЗ Украины работает над новыми правилами карантина, которые предполагают ряд привилегий для граждан, которые прошли курс вакцинации от COVID-19.

Об этом в онлайн-интервью сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает Час Пик

По его словам, новый локдаун в Украине будет менее жестким. В частности, бизнес сможет продолжить работу, а посещение ресторанов и кафе не будет под запретом. Однако есть условие - вакцинация. 

"Сейчас разрабатывается проект постановления Кабмина. Надеемся, что на этой, или в начале следующей недели он уже будет принят. Мы хотим позволить более облегченные нормы работы бизнеса и посещение заведений тем людям, которые прошли полный курс прививок и имеют внутренний сертификат", - рассказал Кузин.

Он отметил, что заведения общественного питания смогут работать даже в "красной" зоне, но только в том случае, если 100% персонала вакцинированы. 

"Мы можем снимать норму на ограничение количества посадочных мест, если те люди, которые посещают ресторан, также вакцинированы", - добавил главный санврач.

Для того, чтобы посетить заведение в "красной" зоне нужно будет показать QR-код на входе.

Вместе с тем, в Украине будет два вида внутренних сертификатов вакцинации (на сегодня через "Дію" можно получить внутренний и международный). Так, украинцы будут получать или желтый (после одной дозы), или зеленый (после двух доз) внутренние сертификаты. Срок действия сертификата составит год. 

Читайте также: В МОЗ назвали вакцину, которая на 98% предотвращает смерть от COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик