13.09.2021, 14:51

В Украине усилят карантин: какие ограничения введут

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

Министерство здравоохранения сообщило, что 6-12 сентября количество новых случаев заболевания выросло на 6 тысяч, а количество госпитализаций - на 1,5 тысячи. Кабинет министров объявил, что в ближайшее время будут внесены изменения в "карантинное" постановление.

Как говорится в сообщении правительства, наблюдаются высокие темпы роста новых случаев в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях. Также в этих регионах быстро растет загруженность коек с кислородом, а количество госпитализаций за неделю увеличилось на 60%, передает Час Пик.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко предложил, чтобы ограничения "желтой" и "красной" зоны эпидемической опасности не распространялись на те заведения хозяйствования, в которых коллектив и посетители имеют ковид-сертификат, удостоверяющий вакцинацию, действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусную болезнь.

В свою очередь, Шмыгаль отметил важность вакцинации коллективов учебных заведений для того, чтобы обезопасить детей от болезни во время обучения.

"Чрезвычайно важно ускорить темпы вакцинации учителей и других работников учебных заведений. Профильные министерства должны активно проработать эту тему с регионами, ведь уже в ближайшее время страна перейдет в желтую зону", - сказал Шмигаль.

В МВД сообщили, что правоохранители активизируют проверки относительно возможной подделки сертификатов вакцинации.

Читайте также: Украина вернется в "желтую" карантинную зону в ближайшие дни: что будет запрещено

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик