15.09.2021, 18:53

Дистанционная подготовка к экзамену и водительское удостоверение по почте: Правительство одобрило нововведения для водителей

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Украины разрешило будущим водителям дистанционно готовиться к экзамену по ПДД. Кроме того, водительское удостоверение теперь можно получить с помощью национального оператора почтовой связи или курьера.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины, передает Час Пик.

«Речь идет об обеспечении права на дистанционную форму обучения по подготовке водителей с помощью единой информационной системы МВД. И о возможности получения через электронный кабинет водителя водительского удостоверения с использованием средств почтовой связи», - отметил министр внутренних дел Денис Монастырский.

Согласно постановлению правительства, отныне подготовка, переподготовка и повышение квалификации водителей возможны онлайн. В частности, аккредитованное заведение должно проинформировать ближайший территориальный сервис МВД, что планирует обучать дистанционно, когда регистрирует список группы в едином государственном реестре МВД.

Дистанционное обучение по теоретической подготовке водителей должно осуществляться для групп в составе не более 10 человек. Если аккредитацию заведение теряет, то и онлайн-обучение приостанавливается.

Кроме того, предусматривается возможность получения по желанию лица заказанного через электронный кабинет водителя удостоверения с использованием средств национального оператора почтовой связи или курьера. В условиях пандемии, вызванной острой респираторной болезнью COVID-19, это минимизирует контакты с другими людьми и поэтому является самым безопасным способом получения документов.

Читайте еще: Кабмин утвердил проект госбюджета на 2022 год: какие цифры заложены

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: