19.09.2021, 17:21

В Украине не хватает вакцины Moderna: часть граждан могут остаться без COVID-сертификатов

Марина Началова | Все новости автора

Многие украинцы, которые сделали первую прививку антиковидной вакциной Moderna, не могут найти препарат для второй дозы.

Как сообщает BBC со ссылкой на источники в Минздраве, в Украине возникла острая нехватка Moderna из-за неправильного распределения: препарата на вторые дозы просто не хватило.

Недавно Министерство здравоохранения Украины сообщило о том, что мРНК-вакцины можно комбинировать. То есть если нет возможности получить вторую дозу Moderna, можно сделать вторую прививку препаратом Comirnaty/Pfizer-BioNTech и наоборот. Интервал между двумя дозами этих вакцин составляет 28 дней.

Однако на странице Минздрава в Фейсбуке украинцы пишут, что если вакцинация проводилась двумя разными препаратами, в приложении "Дія" просто не подтягивается COVID-сертификат.

Пользователи массово жалуются, что найти Moderna для второй дозы невозможно. В Минздраве ничего не говорят о том, будут ли поставки этой вакцины в ближайшем будущем. Также пока неизвестно, что будет с COVID-сертификатами тех, что вакцинировался разными препаратами.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик