20.09.2021, 12:47

В Украине с ноября появятся новые дорожные знаки: что изменится (фото)

Ольга Романец | Все новости автора
знаки

С ноября этого года вступают в силу новые стандарты безопасности в части "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные".

Об этом сообщает пресс-служба Укавтодора, передает Час Пик.

Что изменится?

  • изображение дорожных знаков приведено в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах и дополнено новыми дорожными знаками;
  • внесены изменения в изображения знаков в соответствии с изменениями нормативно-правовых актов;
  • будут введены новые дорожные знаки "автозаправочные/электрозарядные станции", таблички "место для зарядки электромобилей", "платная дорога" и "конец платной дороги".

Стандарт дополнен знаками по пограничной полосе в соответствии с постановлением КМУ от 9 ноября 2016 г. № 790, а также дополнен графическими материалами во избежание неоднозначной трактовки принципа установки и применения нескольких дорожных знаков на одной опоре.

Кроме этого добавлен новый раздел где указано, как размещать знаки на щитах и фоновых щитах и введен отдельный дорожный знак для обозначение диагональных пешеходных переходов на перекрестках.

Изменения коснутся и велоинфраструктуры, ДСТУ дополнено новыми знаками и табличками к дорожным знакам, которые регулируют движение велосипедистов.

Кроме этого изменены знаки индивидуального проектирования.

В этой части изменен шрифт, форма стрелок и введены символы для обозначения центра населенного пункта, реки.

Изменения вступают в силу с 1 ноября 2021 года.

знаки знаки знаки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: