25.09.2021, 07:51

СБУ объявила подозрение руководству политсилы "Партия Шария"

Леся Матвеева | Все новости автора
"Партия Шария"

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении одной из руководительниц "Партии Шария". Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

По предварительным данным, она занималась подделкой документов о "покупке" данной политической силы и об избрании ее "руководителей", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.

СБУ обладает аргументированными доказательствами причастности указанного лица к подделке документов о перерегистрации политической партии "Объединенная Украина" в политическую партию "Партия Шария". Также злоумышленница фальсифицировала протоколы заседаний политсилы, что позволило "избрать нужных руководителей партии".

Подозрение объявлено по ч. 2 ст. 205-1 Уголовного кодекса Украины ("Подделка документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей").

В СБУ напомнили, что ранее Виктор Шарий, на которого зарегистрирована "Партия Шария", заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности данной "политической силы". По его словам, за денежное вознаграждение в 500 долл. он лишь дал нотариальное согласие на использование в ней своей фамилии.

]]>Справка: ]]>Партия Шария - пророссийская политическая партия в Украине. Де-факто возглавляет партию пропагандист Анатолий Шарий, который в 2012 году бежал за границу, где продолжает вести пророссийскую пропаганду и пропагандирует украинофобию. По данным СБУ, видео Шарий снимает для дискредитации Украины в интересах российских спецслужб.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик