25.09.2021, 09:25

Глава "Венецианской комиссии" попросил предоставить одобренный Радой текст закона об олигархах

Леся Матвеева | Все новости автора
Зеленский

Глава "Венецианской комиссии" Джанни Букиккио обратился с просьбой к Зеленскому предоставить комиссии проголосованный текст закона об олигархах.

По инициативе председателя Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Стороны обсудили одобренный парламентом закон об олигархах, сообщает Час Пик со ссылкой на Офис Президента.

"Джанни Букиккио отметил принятие в Верховной Раде Украины инициированного Президентом Закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Председатель Венецианской комиссии также обратился с просьбой предоставить комиссии проголосованный текст закона в редакции, подписанной Главой государства, для рассмотрения и подготовки соответствующего заключения", - сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Стороны также обсудили проекты законов Украины, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады и направлены на совершенствование конституционной процедуры, порядка назначения судей Конституционного Суда, а также по отбору судей в КСУ.

Отдельно собеседники обсудили ход формирования этического совета, который будет проверять на добропорядочность кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик