27.09.2021, 20:20

Минздрав Украины подготовил список профессий, для которых вакцинация от коронавируса будет обязательной

Марина Началова | Все новости автора

Министерство здравоохранения обнародовало проект приказа об утверждении перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам.

На данный момент ]]>проект]]> вынесен на общественные обсуждения, передает Час Пик со ссылкой на Федерацию профсоюзов Украины.

Проектом приказа предусматривается, что в период действия карантина в связи с пандемией коронавируса, установленного Кабинетом Министров, вакцинация против COVID-19 будет обязательной для таких профессий:

  • работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работники местных государственных администраций;
  • работники учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального перед высшим, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учреждений образования.

Как отмечается в пояснительной записке, Европейский суд по правам человека подтвердил положения национального законодательства, что обязательная вакцинация является законной и может быть необходимой в демократических обществах и не противоречит Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Ранее сообщалось, что руководителям медучреждений, где подделывали COVID-сертификаты, будет грозить отстранение.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик